Астрологический форум

ВНИМАНИЕ
Астрологический форум работает в тестовом режиме.
ИНФО
При регистрации на форуме Имя пользователя задается только ЛАТИНСКИМИ буквами, потом в разделе Мой профиль можно задать кириллицей любой ник, который будет отображаться на форуме, а также загрузить свою аватарку.

З  

  RSS

Дарья Ци
(@dariatsi01)
Участник Admin
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 44
26.09.2017 14:25  

ЗАТМЕНИЕ
(эклипс, греч. ekleipsis - "гибель, затмение"): временное затемнение небесного тела (когда оно закрыто другим или попало в тень другого небесного тела). Pазличают солнечные и лунные з. (см. тж. оккультация).
1. Солнечным з. называют покрытие солнечного диска Луной; различают полные, кольцеобразные или частичные солнечные з. З. возникает, когда Луна (в новолуние или около этого времени) оказывается вблизи одного из своих узлов, т.е. между Солнцем и Землей.
2. Лунное з., т.е. погружение Луны в земную тень, происходит, когда наступает полнолуние, и Луна находится вблизи одного из своих узлов, т.е. Земля оказывается между Солнцем и Луной. Pазличают тж. полные и полутеневые лунные з. (последние не видны невооруженным глазом).
В древности з. считали предвестниками неблагоприятных событий; родившемуся в з. предрекали опасную судьбу. Ныне счит., что затмения означают экстраординарные, однако далеко не только неблагоприятные события. Пример - папа Иоанн Павел II, р. в день солнечного з.18.05.1920.

ЗВЕЗДЫ НЕПОДВИЖНЫЕ
(лат. stellae fixae): раскаленные небесные тела, удаленные от Земли на огромные расстояния, а потому выглядящие на ее небосводе неподвижными светящимися точками - в отличие от планет, меняющих свое местоположение сравнительно быстро. Сами н.з. перемещаются с разной скоростью, в среднем ок. 1 в столетие. Всего невооруженным глазом можно увидеть ок. 5 000 звезд; самым крупным из них (числом до 200) с древности придавалось астрологическое значение. Ныне учитываются редко. Подробнее о значении н.з. см.: Ebertin R., Hoffmann G. Die Bedeutung der Fixsterne. Aalen, 1969; рус.пер.
Эбертин-Хофман. Неподвижные звезды. М., 1992. Н.з. счит. значимыми, лишь находясь в соединении или оппозиции с планетой или углами натальной карты с точностью не только до 1 градуса долготы, но также по широте и склонению. Некоторые из неподвижных звезд и звездных скоплений описаны в нашей книге:
Агена 23 40` Скорпиона
Акраб 3 00` Стрельца
Акрукс 11 45` Скорпиона
Алголь 26 35` Тельца
Алгениб 9 30` Овна
Альгораб 13 45` Весов
Альдебаран 9 35` Близнецов
Альнилам 23 30` Близнецов
Альтаир 1 40` Водолея
Альфард 27 07` Льва
Альфарет 14 20` Овна
Альфека 12 10` Скорпиона
Альциона 0 30` Тельца
Антарес 9 04` Стрельца
Беллатрикс 20 50` Близнецов
Бетельгейзе 29 10` Близнецов
Вега 15 10` Козерога
Виндемиатрикс 9 56` Весов
Гамаль 7 35` Тельца
Гиады 6 - 8 Близнецов
Гиеди 3 45` Водолея
Дабих 4 00` Водолея
Денеб 22 55` Водолея
Денеб Адидже 5 45` Рыб
Денеб Окаб 19 40` Козерога
Денеб Кейтос 2 25` Овна
Денебола 21 31` Девы
Зосма 11 10` Девы
Зубенеш 19 25` Скорпиона
Зубен эль-Генуби 14 25` Скорпиона
Канопус 14 49` Pака
Капелла 21 40` Близнецов
Кастор 20 05` Pака
Маркаб 23 25` Pыб
Менкар 14 10` Тельца
Мирах 0 25` Тельца
Нат (Эль Нат) 22 25` Близнецов
Плеяды 29 51` Тельца
Поллукс 23 10` Pака
Процион 25 43` Pака
Рас Альхаг 22 25` Стрельца
Растабан 12 05` Стрельца
Регул 0 10` Девы
Ригель 16 40` Близнецов
Cириус 13 55` Pака
Спика 23 40` Весов
Фомальгаут 3 29` Pыб
Шеат 28 58` Pыб
Шератан 3 17` Тельца
Ясли 8 35` Льва

ЗЕВС
(греч., лат. Zeus):
1. верховный бог древних греков, соотв. римскому Юпитеру. Греч. Zeus pater, лат. Deus-piter (Dju-piter) и санскр. Дьяус-питар, "Отец-Небо", восх. к одному и тому же индоиранскому корню, озн. верховного бога-предка.
2. В астрологии (Гамбургская школа) - уранианская планета (см.), предложенная А. Витте. Период обращения вокруг Солнца: ок. 440 л., ср. скорость - 0.831 градуса в год (см. таблицу в конце книги). Символ - (ZE). Означает творческую силу, производительность, привычку выполнять намеченное.

ЗЕМЛЯ
1. Земля как твердь (лат. firmament): опора мира, центр Космоса, смаопроизвольно возникшая или созданная из хаоса, - важнейший элемент космологических мифов у многих народов. Тж. одна из главных стихий мироздания. У греков - Гея, дочь Хаоса, мать и супруга Урана (см.), у римлян - Телла (Tellus Mater), Мать-Земля, пассивная первосила (инь), в отличие от Земли как символа плодородия и земледелия - Деметры (у римлян Цереры, см.), появившейся позже.
2. Третья планета солнечной системы (лат. Terra). Знак - круг и крест, обозначающие объединение вертикали и горизонтали, мужского и женского начала, в круге-космосе (ср. мандала), и возникновение "третьей силы" - человеческой жизни.
Большая полуось орбиты (млн.км.) 149,60
Сидерический период обращения (ср.сут.) 365,25
Средняя угловая скорость (в ср.сут.) 0,9856
Период вращения вокруг оси 23ч 56м 04с
Эксцентриситет (1970) 0,01672
Наклон орбиты -
Долгота восх. узла -
Долгота перигелия Р 102,424
Годичное изменение Р +1,03`
Масса 5,97 х 10 г
Диаметр 12 742 км
Наклон экватора к орбите 23 27`
Альбедо 0,39
Число спутников 1
3. Астрологическое значение: в геоцентрической астрологии Земля принимается за центр мироздания, за точку отсчета, относительно которой рассчитываются положения планет и размеры 12 секторов
небесной сферы (домов, см.). Поэтому на космограммах З. обычно не изображается; подразумевается, что она образует центр космограммы.
В гелиоцентрической астрологии космограмма изображает расположение планет относительно Солнца, поэтому вместо Солнца на ней помещается Земля - в знаке, противоположном занимаемому Солнцем (если, напр., Солнце для земного наблюдателя нах. в Овне, то это значит, что З. нах. в знаке Весов), в том же градусе. При переходе от геоцентрической космограммы к гелиоцентрической заметно меняют свое
положение лишь малые планеты, положение остальных практически не меняется.
В отличие от Солнца З. как бы "затмевает" знак, в котором находится: его влияние ослабевает или становится негативным. С другой стороны, гелиоц. космограмма показывает как бы глубинные уровни души,
картину человеческого подсознания.

ЗИДЖ
араб. название астрономических таблиц (эфемерид, см.). Большой популярностью на Востоке пользовались: "Мамунов зидж" ал-Хорезми, "Сабейский зидж" ал-Баттани, "Ильканский зидж" Насираддина ат-Туси и зидж Улугбека, сост. в Самарканде в XV в.

ЗНАКИ
(ед.ч. знак - лат. signum, санскр. раса): в астрологии - двенадцать секторов небесного круга, принимаемые равными друг другу (по 30 каждый) и носящие имена зодиакальных созвездий (см.).
Известны с глубокой древности. Могут подразделяться по ряду признаков на несколько групп (см. ниже).
Знаки водяные (водные): з., стихией которых счит. вода - Рак, Скорпион, Рыбы. Соответствуют флегматическому темпераменту.
Знаки воздушные: з., стихией которых считается воздух - Близнецы, Весы, Водолей. Соотв. сангвиническому темпераменту.
Знаки двухтелесные: з., состоящие как бы из двух частей - Близнецы (двое братьев), Весы (две чаши), Стрелец (гибрид человека и коня) и Рыбы (Южная и Северная).
Знаки женские: з., обладающие некоторыми "женскими" чертами - мягкостью, отсутствием стремления к лидерству, преобладанием эмоционального начала над рациональным: Телец, Рак, Дева, Скорпион, Козерог, Рыбы.
Знаки земляные (земные): з., стихией которых счит. земля - Телец, Дева, Козерог. Соотв. меланхолическому темпераменту.
Знаки магнетические: в старину "магнетической силой" называли один из видов биоэнергии, а "магнетизером" - человека, обладавшего ею и умеющего применять ее (сегодняшний экстрасенс). Соответственно этому и з. делили на "магнетические", т.е. притягивающие энергию, и "электрические", т.е. порождающие энергию. Некоторые з. (Водолей и Рыбы) могут быть и магнетическими, и электрическими; з. Близнецов и Девы имеют нейтральный характер.

Магнетические знаки:Электрические знаки:
ТелецОвен
РакЛев
ВесыСкорпион
КозерогСтрелец

Знаки мужские: з., обладающие преимущественно "мужскими" качествами - твердостью, целеустремленностью, преобл. рационального над эмоциональным: Овен, Близнецы, Лев, Весы, Стрелец, Водолей.
Знаки огненные: з., стихией которых счит. огонь - Овен, Лев, Стрелец. Соотв. холерическому темпераменту.
Знаки переменные (мутабельные): з., придающие родившимся под ними подвижность ума, быструю реакцию, но и стремление "уйти" от проблем, решить их обходным путем: Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы.
Знаки подвижные (кардинальные): з., придающие родившимся под ними людям активность, наступательность, но и непоследовательность, неумение доводить дело до конца: Овен, Рак, Весы, Козерог.
Знаки постоянные (фиксированные): з., придающие родившимся под ними людям трудолюбие, верность убеждениям, но и консерватизм, стремление чаще "укрыться в крепости и выдержать осаду", чем наступать: Телец, Лев, Скорпион, Водолей.
Знаки циклические: особые иероглифы, используемые для обозначения отдельных периодов календарного цикла в Китае и Японии. Знаки двенадцатеричного цикла (годы, месяцы, дни, часы суток) соотв. 12 эклиптическим созвездиям (древнекит. созвездия не совпадают с европейскими). Для обозначения годов 60-летнего цикла использовались дополнительные з., символизировавшие пять стихий, каждая из которых присутствует в двух вариантах - ян ("старший брат") и инь ("младший брат"), см. Зодиак Восточный.

ЗОДИАК
(от греч. zodiakos /kyklos/, "/круг/ животных"): ряд из 12 созвездий, расположенных непрерывной полосой (кольцом) в пределах эклиптики (см.). В большинстве астрол. школ принято различать
созвездия и знаки З., т.к. величина первых различна и меняется со временем. В разных культурах число, конфигурация и названия созвездий тж. могут быть различны. Подробнее см.: Fagan, C. Zodiacs Old And
New. London 1951.
Зодиак Восточный: пояс из 12 созвездий по 30 каждое, обозн. иероглифами или особыми знаками (см. знаки циклические), применяемый в Китае и Японии, Монголии и Тибете. Подробнее о китайском Зодиаке и
календаре см., напр.: Климишин И.А. Календарь и хронология. М., 1985; Doebereiner, Petra. Die chinesische und die abendlaendische Astrologie. Muenchen 1980.
Зодиак истинный (астрономический): пояс созвездий, входящих в пределы эклиптики (см.). Не совпадает с астрологическим (тропическим) в т.ч. из-за прецессии (см.)., в результате которой происходит смещение точки весеннего равноденствия. Из-за изменения конфигурации созвездий в течение веков в астрономический З. входит теперь и созвездие Змееносца (см.).
Зодиак сидерический (индийский): пояс из 12 созвездий по 30 каждое, в котором начало знака Овна "привязано" к началу накшатры Асвини (звезда Бета Овна, см. Шератан), т.е. истинного созвездия Овна
(Меша), и сдвигается вместе с ним соответственно айянамсе (см.).
Зодиак тропический (астрологический): пояс из 12 созвездий по 30 каждое, в котором начало знака Овна "привязано" к точке весеннего равноденствия и сдвигается вместе с ней на фоне истинных созвездий
согласно прецессии (см.).


Цитата
Share: