Астрологический форум

ВНИМАНИЕ
Астрологический форум работает в тестовом режиме.
ИНФО
При регистрации на форуме Имя пользователя задается только ЛАТИНСКИМИ буквами, потом в разделе Мой профиль можно задать кириллицей любой ник, который будет отображаться на форуме, а также загрузить свою аватарку.

Планеты на Асценденте  

  RSS

Дарья Ци
(@dariatsi01)
Участник Admin
Присоединился: 7 лет назад
Сообщения: 44
04.02.2018 11:23  

Большое значение имеют планеты на Асценденте, они помогают в определении типа личности, играют главную роль в чтении событий жизни по гороскопу.

Различные планеты, находясь на асценденте, способствуют формированию различных типов личности. Например, люди с Солнцем на асценденте легко выделяются среди других людей, так как они всегда стремятся к первенству, жаждут внимания к своей персоне, блистают в обществе, стремясь любым путем играть заметную роль. К числу таких относились император Август (родился перед восходом Солнца, имел ярко выраженное честолюбие), император Нерон (родился на восходе Солнца, в знаке Стрельца), Петр I, Николай I, королева Виктория, Екатерина Медичи, Рихард Вагнер (ярко выраженное тщеславие), Глинка.

Однако, в зависимости от космограммы (т. е. положения других планет), эти люди будут прославлять себя по-разному. Ум и хитрость, например, обретут те, кто родился на восходе Солнца под знаком Девы.

Планеты считаются находящимися на асценденте, если они расположены на расстоянии не более 5 град. от точки асцендента в XII доме и не более 10 град. в первом доме.

 

СОЛНЦЕ НА АСЦЕНДЕНТЕ

Его имеют люди, которые родились на восходе дневного светила. Такая ситуация сразу же увеличивает яркость жизни человека, дает ему улучшенные физические данные. В жизни такой человек излучает вокруг себя энергию. Многие из окружающих людей будут поддаваться его обаянию. Такой человек будет настойчивым и бдительным, так как несет «солнечные» характеристики.

Солнце на асценденте отражается и в формировании внешности человека, который обретает круглое лицо, как например, у Петра I (высокий рост, румяность, изящность сложения).

Идеал — Аполлон Бельведерский.

Примеры: Глинка, Омар Хайям, Вагнер, Николай I.

 

ЛУНА НА АСЦЕНДЕНТЕ

Люди, родившиеся на восходе ночного светила, обретают некоторую двойственность. Психика у них будет лабильной. Луна будет вызывать у них очень сильные реакции во все ее фазы. Такая ситуация может быть благоприятна для актеров, художников и людей переменчивых профессий.

Когда луна «задавлена» неблагоприятными аспектами (как было в гороскопе Гойи), то она у человека формирует мрачность, некоторую вычурность, слишком резкую перемену психологических циклов (как было у Чарли Чаплина, Россини). Все это обуславливает несколько слабый тип личности, особенно у мужчин, определяет склонность к сентиментальности, а иногда и к истероидным реакциям. Например, у римского императора Тиберия такая ситуация в гороскопе способствовала формированию мнительности и предчувствия опасности.

Неблагоприятные аспекты, в которых оказалась Луна на асценденте, формируют нездоровую психику у человека, особенно когда Луна находится в XII доме.

Луна на асценденте отражается на внешности человека. При этом, если Луна находится вблизи новолуния, то это часто дает бледность и вытянутость лица, а также высокий рост. Если Луна находится вблизи полнолуния, то формируется округлость лица, дряблость и водянистость кожи, маленькие кисти рук с пухлыми пальцами и большие влажные глаза.

 

МЕРКУРИЙ НА АСЦЕНДЕНТЕ

У человека, рожденного на восходе Меркурия, формируется гибкость, хитрость, ловкость в жизненных перипетиях. В худшем случае — он будет коварен, изворотлив, в лучшем — будет иметь быструю сообразительность, подвижность. Реализация этих свойств будет зависеть от того, под каким знаком Зодиака он родился.

Каким бы он ни был человеком, но Меркурий на асценденте всегда обеспечивает ему подвижность и переменчивость. Этими свойствами обладал Хемингуэй, многие ученые-практики, многие политики (Альдо Моро) и дипломаты; Меркурий на асценденте был также у Николая I.

Хрупкую конституцию телосложения, худобу, тонкую кость, подвижность в суставах, некоторую угловатость движений, длинные заостренные пальцы, несколько заостренный нос, маленькие острые глаза и, как правило, высокий рост формирует Меркурий на асценденте.

 

ВЕНЕРА НА АСЦЕНДЕНТЕ

В этой ситуации Венера дает человеку некоторую статичную чувственность. В лучшем случае она увеличивает его эстетические потребности, изнеженность, стремление к комфорту. Она определяет привязчивость человека к вещам. Часто Венера на асценденте бывает в гороскопе художников (Тициан), поэтов и людей богемного склада.

В худшем случае Венера на асценденте ухудшает качества речи человека, делая ее несколько медлительной (Жан Жак Руссо, Екатерина Медичи).

Венера на асценденте увеличивает привлекательность человека, особенно женщин (Софи Лорен — «Двойная Дева» — Венера и Нептун на асценденте; в худшем случае такая женщина становится «секс-бомбой»). Привлекательность проявляется даже тогда, когда данные гороскопы будут тяжелыми.

Задавленная аспектами Венера на асценденте обеспечивает склонность к полноте, к тучности, а мужчинам придает некоторую женственность (Оскар Уайльд), рыхлость телосложения и даже женоподобность.

 

МАРС НА АСЦЕНДЕНТЕ

Такая ситуация способствует формированию у человека отважности, хладнокровия, целенаправленности, концентрации энергии, резкости проявления черт характера, напористости, жажды удивительных достижений и неуклонного желания утвердиться в жизни. Марс на асценденте часто встречается в гороскопах политиков и военных (Симон Боливар, адмирал Нельсон, кайзер Вильгельм II, кардинал Ришелье).

Марс на асценденте повинен в проявлении у человека грубости кожи, ранних складок на лице, грубоватости в очертании лица, выраженных надбровных дугах (часто), хорошей мускулатуры, атлетического телосложения. Последний признак хорош для мужчин, но пагубен для женщин.

Марс на асценденте дает женщинам мужеподобность, некоторую красноватость кожи, раннее старение, морщины, большой рот и складки у рта.

 

ЮПИТЕР НА АСЦЕНДЕНТЕ

Такое положение Юпитера способствует формированию у человека властности характера, умения повелевать, усиливает стремление занять господствующее положение, тягу поучать других. Кроме того, он ответственен за появление у человека предрасположенности к миссионерству (Альберт Швейцер), желания создать из своей жизни пример для других.

Для людей с Юпитером на асценденте может быть характерна некоторая отрешенность, стремление встать в позу (И. С. Тургенев) — в его гороскопе Юпитер в знаке Козерога расположен на асценденте. Кроме того, восходящий Юпитер дает высокий рост (или выше среднего), солидную фигуру с прямой осанкой, большую голову, немного откинутую назад, часто раннее облысение.

При плохих аспектах — у человека формируется внушительная фигура, тучность, размеренная походка, квадратная голова, большой нос с удлиненным основанием, большие руки, размеренный голос и стремление поучать. Пример — многие политики, в том числе Теодор Рузвельт — убитый президент.

 

САТУРН НА АСЦЕНДЕНТЕ

Эта ситуация сразу же отражается на качестве жизни человека, формируя у него собранность, постоянство, скрытность, замкнутость, некоммуникабельность. В лучшем случае — это терпеливый человек, выносливый человек, очень сконцентрированный на своей внутренней жизни. Пример такого «внешнего» сатурианца — Сатурн далеко от Солнца — Г. X. Андерсен. В худшем случае — это индивидуалист.

У людей с Сатурном на асценденте часто бывает одинокая жизнь (Н. В. Гоголь). Если такой Сатурн находится в XII доме, то формируется стремление вести монашеский образ жизни. Сатурн в этом доме дает богатое поле для внутренних комплексов, особенно если он расположен около асцендента.

Сатурн на асценденте дает человеку несколько землистый цвет лица, впалые щеки, длинный, иногда прямой и тонкий нос, высокий лоб с лобными (философскими шишками), заостренный подбородок.

Чем дальше Сатурн находится от Солнца, тем более высоким становится рост человека, тем большую благообразность приобретает его внешность. В лучшем случае лицо будет аскетичным, в худшем — отталкивающим. Для таких людей характерна также прямая походка и отстраненный взгляд (Гете, Данте).

Чем ближе Сатурн к Солнцу, то рост человека будет меньше, комплекция солиднее, а внешность мрачнее. Последнее свойство дает впечатление «черного человека».

 

УРАН НА АСЦЕНДЕНТЕ

У человека формируется большая эксцентричность (Уран в I доме), неуправляемость, слишком оригинальный, часто сбитый образ жизни, вызывающее поведение. Обычно это одиночки, чудаки, а также люди, играющие роль отщепенцев, которые симулируют уход от мира (байроновские герои). Этот показатель увеличивает также потребность к свободе (Стравинский, Вольтер). Уран на асценденте часто бывает у революционеров или провозвестников. Эта ситуация была в гороскопе Бетховена и А. Безант.

Уран на асценденте в XII доме дает ясновидение (Нострадамус, Казанова, Эдгар Кейс). Формирует астрологов (Андре Барбо).

Люди, имеющие Уран на асценденте, способны корректировать свою жизнь, строить свою судьбу. Поэтому гороскоп человека с Ураном на асценденте, следует комментировать очень осторожно, ибо предсказываемое гороскопом событие может быть не осуществившимся из-за указанной корректировки.

Если в таком гороскопе Уран на Асценденте «задавлен» Луной, то ситуация может не проявится вообще. Следует отметить, что отрицание фатализма будет полным.

Уран на асценденте способствует формированию у человека высокого роста, прямых длинных ног, сильной худобы, изящной, несколько вытянутой головы.

При пораженном аспектами Уране формируются неправильности в фигуре, разный цвет глаз, необычная внешность, которая одновременно притягивает и отталкивает от себя (сначала отталкивает, потом притягивает).

 

НЕПТУН НА АСЦЕНДЕНТЕ

Формирует у человека мечтательность, склонность к мистицизму, увеличивает иллюзорность, самообольщение, дает внутренние комплексы, вплоть до самобичевания (Н. В. Гоголь). Это часто наблюдается у религиозных людей, у художников, которые очень тонко чувствуют жизнь и природу, у больших музыкантов. В худшем случае — формируются алкоголики и наркоманы.

Задавленный аспектами злой Нептун на асценденте может дать человеку мрачноватость и некоторую притягательность (Гойя).

В хороших аспектах Нептун на асценденте формирует личность типа Ренуара. Хорошо аспектированный Нептун был в гороскопе Павла I.

Нептун на асценденте в XII доме дает человеку возможность видеть вещие сны, некоторую мистичность, доверие к приметам и суевериям. Кеплер не понимал причину своей склонности к мистицизму, хотя она заключалась в том, что его Нептун был на асценденте. То же было у писателей (Джонатан Свифт), которые в своих произведениях предсказывали будущие открытия, а также у многих медиумов: их Нептун был расположен в XII доме близ асцендента.

Нептун на асценденте способствует формированию нездорового цвета лица (бледность, анемичность), мечтательности во взгляде. Иногда взгляд будто устремлен во внутрь. Телосложение скорее всего тучное, руки маленькие, рот большой, губы яркие, толстые, но не чувственные.

 

ПЛУТОН НА АСЦЕНДЕНТЕ

Эта ситуация не отражается на внешности, но она формирует людей, от которых исходит ощущение массивности и разрушительной силы. Фигура таких людей даже внешне «давит», несмотря на то, что они могут обладать вполне обычным обликом (Г. Распутин, Эйхман).

Для людей с Плутоном на Асценденте характерна также притягательность, магнетизм. Пример: у актрисы Джины Лоллобриджиды во взгляде что-то притягивающее, а в ее гороскопе Солнце в соединении с Плутоном на Асценденте в Знаке Рака. Не только взгляд, но и все лицо таких людей притягательное: такие лица не забываются.

В худшем случае пораженный аспектами Плутон на Асценденте формирует у человека квадратную фигуру, и он воспринимается как человек-шкаф.

Люди, у которых Плутон находится на Асценденте, притягивают события, которые связаны с этой планетой.

Если Плутон на Асценденте хорошо аспектирован другими планетами, то фигура человека будет эстетически привлекательной. В этом случае для женщин особенно благоприятен хороший аспект с Луной.

 

ВОСХОДЯЩИЙ УЗЕЛ ЛУНЫ НА АСЦЕНДЕНТЕ

При такой ситуации расчищается поле для проявлений личности (человек должен самопроявиться). Возрастает яркость личности, ее заметность. Личность раскрывается, такой человек ничего не может скрывать, все его тайны становятся всеобщим достоянием (Екатерина II, Генрих II Французский, Тулуз-Лотрек — вел скандальный образ жизни).

Восходящий узел на Асценденте в соединении с Солнцем или Луной увеличивает фатальность в жизни человека, толкает его на выброс энергии, на развитие личностных сторон. У такого человека проявляется все, что заложено в карте его гороскопа. Например, в гороскопе Николая I нахождение Плутона на МС указывало на предрасположение к правлению судьбами народа; восходящий узел на Асценденте помог осуществиться этому предрасположению.

 

ЗАХОДЯЩИЙ УЗЕЛ ЛУНЫ НА АСЦЕНДЕНТЕ

Ситуация давит, душит, сковывает инициативу человека, формирует скрытных людей, таящих от других свои истинные цели и намерения (Казанова). При тяжелых аспектах человек становится пессимистом, которого разъедает неуверенность в себе и тяжелый взгляд на жизнь (Ш. Бодлер).

 

ЛИЛИТ НА АСЦЕНДЕНТЕ

Обеспечивает человеку сильную фатальность, тягу к преступлению (очень часто!), увеличивает стремление к запретному и к вину, создает почву для развития сексуальных комплексов.

Действие Лилит, находящейся на Асценденте, проявляется у людей, предоставленных самим себе, лишенных групповой инициативы и имеющих личное тяготение к преступным деяниям.

Иногда Лилит на Асценденте формирует пессимистов со сломленной психикой, ибо в этой ситуации Лилит — показатель психической болезни. Если в гороскопе лидера Лилит находится на Асценденте, то в его истории втягиваются окружающие люди.

Дети с Лилит на Асценденте, как правило, тянутся к нарушению запретов, к гадким поступкам. В этой ситуации у них могут наблюдаться сексуальные комплексы. Если ребенок мучает животных, то став взрослым, он может преступить Закон — это врожденный преступник. Поэтому на воспитание детей, в гороскопе которых Лилит расположилась на Асценденте, надо обращать особое внимание.

В случае, если человек родился в затмение Солнца или Луны, то события его жизни будут совершаться строго через определенные интервалы (через 18,5 лет, когда затмение произойдет снова, и даже в полуфазу этого затмения).

Лилит на Асценденте отражается на внешности человека, давая иногда какую-либо отметину на его лице (об этом писали астрологи Пулиса — Индия — и де Бартоло),— это может быть, например, черное пятно на белке глаза. Особенно часто это происходит, если Лилит находится в I доме (если она в XII доме, то эта отметина не появляется).

 

СЕЛЕНА НА АСЦЕНДЕНТЕ

Ситуация почти не отражается на человеке. Но, по идее, Селена в этом положении должна давать ощущение света, идущего от человека, к которому в момент несчастья тянутся люди.

Предположительно, она должна увеличивать оптимизм человека, делать его носителем счастья. Можно также предполагать, что Селена не вступила еще в эволюционный период, когда будет внешнее проявление ее действия.

 

ПРОЗЕРПИНА НА АСЦЕНДЕНТЕ

До 1918 года в течение 50 лет Прозерпина находилась в знаке Девы. В этот период многие ученые рождались с Асцендентом в этом знаке Зодиака. Теперь Прозерпина пребывает в знаке Весов. Здесь она считается находящейся на Асценденте, в случае, если ее расположение охватывает предел от 1 град. в XII доме и до 2 град. в I доме (считая от точки Асцендента).

Прозерпина на Асценденте ставит человека в экстремальные условия. Часто у таких людей бывают провалы в памяти, часто они попадают в бессмысленные ситуации, часто в их жизни происходит тотальный переворот, увеличивается опасность тотальной катастрофы в жизни. Могут появиться некоторые странные способности. У химиков отмечается ранняя склонность к химии.

В 1983 году Прозерпина вошла в знак Скорпиона.

 

 

ХИРОН НА АСЦЕНДЕНТЕ

Стимулирует появление в жизни человека множества интересов и обеспечивает его многосторонность. Такой человек, как обезьяна, хватается то за одно, то за другое дело.

Пораженный плохими аспектами Хирон на Асценденте препятствует доведению дела до конца, формирует двойственность в подходе к жизни, в оценках ситуаций, во взглядах, а также придает жизни человека некоторую обезьяноподобность. Такие люди подобны меркурианцам, но отличаются от них по комплекции.

Хирон на Асценденте (и вообще сильный Хирон в гороскопе) делает людей переменчивыми по комплекции: он то худеет, то полнеет (отражение действия Хирона на гормональной системе человека).

 


Цитата
Share: